 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
曹先生
留言日期:
2021-10-12
主题:
入户问题
内容:
本人本科学历,想申请学历人才入户。目前没有就业,没有房产,没有租房。可不可以落户到社区集体户口?入户单位同意入集体户证明该去哪里开?
查询结果
受理时间:
2021-10-12
答复时间:
2021-10-14
答复单位:
蓬江区人民政府
答复内容:

您好!专才入户适用对象及申请条件:具有大专及以上学历、初级及以上专业技术职称、初级工及以上职业资格条件之一的人员,本人可以申请入户,其配偶、未婚子女及父母可以随迁。2、所需材料:(1)《入户申请书》(2)居民户口簿及居民身份证(按实际情况提供)。申请人、配偶、未婚子女、父母、入户地房屋产权人、入户地户主等人员的居民户口簿及居民身份证(未满16周岁且未申领居民身份证的除外)、入户地集体户口簿地址页(凡集体户口簿地址页为复印件的,需加盖单位公章确认)(3)婚姻状况证明(按实际情况提供)已婚需提供《结婚证》,未婚且已达婚龄的需提供本人《婚姻状况声明书》,离婚需提供《离婚证》及离婚协议书或法院判决调解书,丧偶需提供配偶死亡证明或居民户口簿内“婚姻状况”登记为“丧偶”(4)亲属关系证明(根据实际情况七选一)①《出生医学证明》②《独生子女证》③《收养证》④原户籍登记资料⑤公安机关出具的亲属关系证明⑥DNA亲子鉴定证明⑦亲属关系公证书(5)专业人才条件(根据实际情况三选一)①大专及以上学历的毕业证书及学历认证证明②初级及以上专业技术职称证书及技术职称认证证明③初级工及以上职业资格证书(6)合法稳定住所证明①自有(挂靠)合法产权住所(根据实际情况四选一)A、《房地产权证》或《房屋所有权证》B、《不动产权证书》C、《集体土地建设用地使用证》 D、已登记备案的《商品房买卖合同》及全额购房发票②租赁政府的保障性住房(公共租赁住房、公产房等)。提供与政府主管部门签订的《公共租赁住房(含廉租住房)租赁合同》或《住宅房屋租赁合同》③个人租赁住所。提供租赁住所的合法产权证件(《不动产权证书》、《房地产权证》、《房屋所有权证》)及政府主管部门出具有效期内的《房屋租赁登记备案证明》和双方签订的《房屋租赁合同》(7)单位同意入户证明(按需提供)。申请人迁入工作单位集体户或居住地社区集体户,需集体户管理单位出具同意入户证明(8)新增户内成员声明书(挂靠亲友或个人租赁住所入户需提供)。由入户地户主和入户地房屋产权人共同作出的《新增户内成员声明书》(注:要求声明人在业务受理窗口签字确认)(9)同意立户声明书(挂靠亲友或个人租赁住所立户需提供)。经房屋产权人同意,可在其未立户的房产地址设立户口,由产权人填写《同意立户声明书》(注:要求声明人在业务受理窗口签字确认)(10)变更户主信息申请表(按需提供)。申请人(含随迁人)为广东省内户籍且非整户申请迁入的,并在户籍信息中是户主的,要求户主填写《变更户主信息申请表》。谢谢!

满意度:
我要评分