 无障碍  长者助手
我的收藏  收藏  已收藏
 未登录
办理情况查询
昵称:
小琦琦
留言日期:
2021-11-12
主题:
外地人异地办理身份证
内容:
本人是长期居住在蓬江区的湖南人,在江门工作了快二十年了,小孩读书也在江门;最近因老家派出所打电话要求录入指纹并办理新身份证,原来想过年的时候回去办理新证件,但因为疫情,已经快三年没回过老家了。想请问一下蓬江区哪里可以进行外地人异地办理身份证业务。还请告知,谢谢!
查询结果
受理时间:
2021-11-12
答复时间:
2021-11-12
答复单位:
蓬江区人民政府
答复内容:

您好!异地户籍人员可以在江门市办理换领身份证。提交资料:(1)《居民户口簿》;(2)广东(江门)二代身份证数字相片采集回执;(3)原《居民身份证》;(4)非本市户籍居民换领需提供在蓬江居住生活、就业、就读的证明材料,如:1)《居住证》或《流动人口信息登记表》;2)生活证明材料:房产证、租赁合同;3)就业证明材料:社保清单、劳动合同、工商营业执照;4)就读证明材料:学校出具的就读证明或《学生证》。蓬江区可到一门式公共服务中心公安窗口办理。谢谢!

满意度:
我要评分