区长信箱

主题
尽快解决兴华苑8栋办理房产证事项
类型
投诉
来信时间
2017-05-09
内容
尊敬的信访部门领导: 您好!本人这次的诉求主要希望您能尽快协助帮忙办理房产登记的事宜及否也存在政府部门办事效率低下等问题。 本人居住在广东省江门市蓬江区凤阳街兴华苑8栋的住户,从2003年于江门市蓬江建设集团的华粤分公司购得房产。但不幸的是直到现在,开发商或其所属的建设集团并没有协调及办理房产证的事宜。使得这栋商住楼变成了问题房。 在2009年8月,江门市人民政府办公室转发了《市建设局 市房产局关于解决江门市区中心城区历史遗留房地产登记问题若干意见》后,本人深切期盼着政府部门能尽快协调办理有关手续,早日取回房产证及各项有关证书。直到现在相关文件已经出台了6年的时间,但是我们整栋楼房的人还在盼望着领证的一天快点到来。 本楼盘的住户在2012年曾经走访市信访局并得到了回复。根据江信字[2012]C0037号信访要求后,有关部门江门市企业资产经营有限公司做出了复函“江企经函[2013]2号”。复函内容显示开发商在开发过程中欠缴大量政府部门的费用。虽然,报建费、城市建设配套费已经于2012年已经作了“搁置挂账处理”,但是余下的各项费用包括:税费、规划测绘费、房产权属登记费、环保工程费、防雷工程费以及人防工程费等多项费用至今一直没有的到解决。 本人曾在2014年走访的江门市住房建设局询问有关事宜及在今年2015年两次拨打12345市府热线进行投诉咨询,但是得来的结果都是“有关部门正在协调批复”。在此,我想到的就是,政府部门在计划出台8年的时间以及在上述复函的5年时间里,有关问题还没有的到妥善解决,是否也存在政府部门之间沟通与协作出现问题从而到导致办事效率低下。 电视上经常都说“三年又三年,人生有几个三年啊。”眼看着有的业主已变成白发暮年的老人家,天天见面都说起这渺无音讯的房产证等事宜唉声叹气。本人相信政府部门一定可以帮助解决以上问题并让我们尽快地取得房产证登记。 以上是本人这次的诉求,望领导们能伸出您的援助之手,尽快帮忙解决办理房产证事宜为盼。 此致!
处理状态
已处理
回复时间
2017-05-12
回复内容
区问题楼盘办回复:1. 供水、供电接驳问题。针对兴华苑部分单元未正式接驳市政供水、供电问题,区住建问题楼盘办通过与有关部门多次沟通、协调后,先后解决了供水、供电的接驳问题。 2. 开发商拖欠报建费、城市建设配套费问题。2011年10月经市政府同意,开发商欠交的报建费、城市建设配套费(针对楼盘解封单元所欠交的部分)问题按“搁置挂账”方式处理。 3. 开发商拖欠相关部门的经营性收费、行政事业性收费问题。2013年6月经市政府同意,规划测绘费、价格调节基金、房屋登记费、环保工程、人防工程费等费用按“搁置挂账”方式处理,待该楼盘处置后剩余资金优先归还;防雷检测费免除缴交。 4. 工程规划验收问题。因存在楼宇部分位置的现状与原设计图纸不相符的问题,房屋测绘工作暂未完成,影响了工程规划验收手续的办理。目前区问题楼盘办已会同市规划局、市房产测绘所对上述问题进行了协调处理,理顺了部门问题,仍有部分尚在跟进中。 5. 开发商拖欠施工单位工程款问题。拖欠工程款问题如不妥善解决将可能造成施工单位不配合而导致工程竣工验收等手续不能办理。经过协调处理,开发商目前尚拖欠鹤山五建等施工单位的土建工程、水电工程、铝窗工程等工程款219万元。 下一步,区问题楼盘办将继续协调江门市经营资产有限公司抓紧跟进该楼盘的测绘、工程规划验收等事项的办理工作,以推进房产证的处理。针对开发商拖欠施工单位工程款问题,区问题楼盘办将继续协同有关单位协调解决,另外关于税费方面问题,待该楼盘办理初始登记后,区问题楼盘办将配合市住建跟进协调处理。

区长信箱(信访在线)