区长信箱

主题
关于兰博酒吧深夜低音炮噪声扰民的投诉及其经营合法性的置疑!
类型
投诉
来信时间
2018-04-05
内容
位于江门市蓬江区白沙大道东8号兰博(Rambo)音乐酒吧,每晚深夜23时开始到次日凌晨4点,低音炮所产生的低频噪音震动严重扰民,令旁边圣廷苑居民无法正常休息,严重侵害公民的基本休息权。兰博酒吧每晚夜间23点至次日凌晨4点多,低音炮产生的低频噪声和震动,严重干扰附近居民的正常生活、工作和学习。严重影响居民的正常休息,对人体,特别是老年人和儿童身心健康产生极其恶劣的影响。众所周知,上班族和学生早上必须七点前就起床赶去学校、单位,但必须忍受晚上两三点还睡不着觉的折磨;特别是对区内老年人的身体健康、小孩的生长发育,影响尤其恶劣。本小区居民一直生活在这样的恶劣噪声环境之下,身心健康受到严重损害,连最基本权利之一的休息权亦得不到保障。     在要求以环保部门为主的相关部门治理该酒吧噪声污染的前提下,本人依据相关法律对该酒吧的经营合法性提出置疑,希望相关部门给予公众明确的答复:     一.(报审手续)根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第二章第十三条:“新建、改建、扩建的建设项目,必须遵守国家有关建设项目环境保护管理的规定。建设项目可能产生环境噪声污染的,建设单位必须提出环境影响报告书,规定环境噪声污染的防治措施,并按照国家规定的程序报环境保护行政主管部门批准。环境影响报告书中,应当有该建设项目所在地单位和居民的意见。”     二.(经营性质)根据《中华人民共和国环境噪声污染防治法》第六章第四十二条:“在城市市区噪声敏感建筑物集中区域内,因商业经营活动中使用固定设备造成环境噪声污染的商业企业,必须按照国务院环境保护行政主管部门的规定,向所在地的县级以上地方人民政府环境保护行政主管部门申报拥有的造成环境噪声污染的设备的状况和防治环境噪声污染的设施的情况。”第四十三条:“新建营业性文化娱乐场所的边界噪声必须符合国家规定的环境噪声排放标准;不符合国家规定的环境噪声排放标准的,文化行政主管部门不得核发文化经营许可证,工商行政管理部门不得核发营业执照。经营中的文化娱乐场所,其经营管理者必须采取有效措施,使其边界噪声不超过国家规定的环境噪声排放标准。”       兰博酒吧在深夜23点至次日凌晨4点之前,对作为噪声敏感建筑物集中区域实施的噪声干扰,已经构成了严重的噪声扰民行为。其夜间的噪声,已达75分贝超过法律规定的标准值的30分贝以上。 本人现依法要求,作为江门市人民政府环境保护行政主管部门的江门市环保局蓬江分局,对关于兰博酒吧深夜低频噪声震动严重扰民实施监督管理职责。正视行政区域内该地区居民的迫切诉求,切实解决这一民生问题。同时要求以环保局为主的职能部门,能依照信访规定,在相关工作期限内,给予本人反馈。     
处理状态
已处理
回复时间
2018-05-08
回复内容
经了解,区环保局已多次收到该事项投诉,情况如下:接到市民举报,执法人员到市民反映的该店进行检查,该店从事娱乐项目,经营过程产生的噪音对周边环境有一定的影响,区环保局已责令该店加强管理,完善相应的隔音降噪措施,以减少对周边环境的影响。该店从事娱乐项目,只需要网上备案,不需要进行向环保主管部门申请。

区长信箱(信访在线)