区长信箱

主题
关于加勒比酒吧噪音问题
类型
投诉
来信时间
2018-04-19
内容
尊敬的蓬江区区长: 您好。现有一事请求帮忙。我住在蓬江区建业街,楼下是加勒比酒吧(建设路82号),每天22:30左右就受到酒吧噪音的影响,夜深人静的时候更是严重,影响睡眠。我尝试过拨打12345市民服务热线寻求帮助,事后问题得不到解决,尝试过安装隔音窗户,也尝试过使用睡眠耳塞,效果不佳,因为这些噪音是通过墙柱、楼板等固体传播,影响睡眠和工作效率。受到影响的远远不只我一人。本人从事公共建筑的建设项目,对城市规划有一定的了解,主观地认为酒吧的选址分数并不高,并未能充分发挥地理优势,估计酒吧盈利能力也是有限,希望能重新考虑选址问题,既能提高自身盈利,又不打扰附近居民,达到双赢甚至多赢的效果。 家是最小国,国是千万家,城市的建设有我的一份小小力量,创建文明城市更要从每一个市民做起,但是对于我个人暂未能解决的问题,希望能得到区长的帮忙。祝工作顺利,阖家安康!
处理状态
已处理
回复时间
2018-05-08
回复内容
经了解,环保局已将市民的意见向该店现场工作人员反映,并责令其加强管理,完善相应的隔音降噪措施,以减少对周边环境的影响。

区长信箱(信访在线)